Дивергенция. Часть1

Дивергенция между ценой и индикатором, считается одним из самых сильных сигналов на покупку/продажу какого либо актива. Чем старше дивергенция тем мощнее сигнал и выше вероятность получения прибыли на рынке. Такой набор слов вы можете часто слышать в каком нибудь аналитическом прогнозе о рынке.

Давайте разберемся. Дивергенция, буквально означает расхождение. То есть нас интересует ситуации расхождения между показаниями цены и индикатора. Допустим у нас растущий тренд и цены достигают новых максимумов. При этом и индикатор тоже постоянно обновляет максимумы. Т.е. растущий тренд и на цене и на индикаторах.

Что это значит? Кроме непосредственного роста цены, вспомним как считается любой индикатор. Последняя цена связывается посредством каких либо арифметических действий с предыдущей ценой. И вот результат этой связи растет вместе с показаниями цены. Следовательно в это время не просто увеличивается цена, а она каждую единицу времени растет быстрее чем в предыдущий момент. Только это даст возможность увеличиваться не просто цене, а цен со связью со своим прошлым.
Продолжение следует…

Добавить комментарий

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com