В прошлой статье я обещал, рассказать о сигналах покупки/продажи на Kagi барах. Перед тем как это сделать я остановлюсь на следующем вопросе – на что опираться при создании торгового сигнала. Научившись пользоваться этим несложным принципом Вы сможете, без труда оценить работоспособность любого сигнала и модернизировать его в случае необходимости.

Классический подход к анализу рынка исторически разбился на два лагеря. Фундаментальный анализ и технический анализ. Не останавливаясь на этих классических определениях, заострю Ваше внимание на трудах Юджина Фама. В 1965 году он сформулировал принципы гипотезы эффективного рынка ( efficient market hipothesis, EMH). Не прошло и полвека, как в 2013 году он стал обладателем Нобелевской премии за свое открытие. Гипотеза утверждает, что все происходящие события находят свое отражение в цене. И тут гипотезе рукоплещут поклонники технического анализа. Но для того, чтобы этой информации можно было доверять, рынок должен быть эффективным и приводятся три стадии эффективности рынка: слабая ,средняя и сильная. И в момент определения стадии эффективности рынка, рукоплещут поклонники фундаментального анализа. Ибо для этого Вам нужно определить такие вещи, как капитализацию рынка, степень развития общества, открытость и доступность информации. Исключить возможность insight  и только тогда, если такое вообще возможно, то наступит час поклонников технического анализа.

Как же использовать и стоит ли использовать эту гипотезу, если за более чем полвека своего существования она получила заслуженное признание , но не получила должного подтверждения, оставшись всего лишь гипотезой.

Гипотеза эффективного рынка на мой взгляд дает две возможности:

  1. Использовать инерционность движения цены. Т.е. если в момент времени Т цена движется предположим вверх, то в момент времени T+t, она продолжит свое движение в этом направлении. Трудности, которые Вас ждут, если Вы вооружитесь этим принципом. Это определение этих самых T и t. Возьмете их маленькими, будет инерция но она будет, слишком мала, чтобы покрыть спред и транзакционные издержки. Возьмете большими, не хватит исторических данных чтобы убедиться в правильности выбора стратегии. Для каждого инструмента эти временные интервалы будут свои. Так что работы много.
  2. Статистически доказали , что ни одна новость не меняет направления развития тренда, в силу инерционности движения цены ( подробнее Вы можете прочитать об этом в книге другого нобелевского лауреата У. Шарпа “Инвестиции”). А это правило облегчает нам работу во время выхода новостей. Вне зависимости от результата выхода новости, Вы держите направление торговли, которое было до публикации новости.

Более того, первый пункт мы можем упростить, если перейдем от временного изображения цены к изображению цены по  волатильности ( каги, ренко бары или крестики-нолики). В этом случае, нам нужно определить минимум изменения цены, которое нас интересует, а время уйдет на задний план, но при этом мы сохраним инерционность движения.

 Принятие на вооружение принципа инерционности облегчит оценку торговых сигналов. Мы сможем значительно их упростить и выделить закономерности, без которых невозможно движение цены в нужную нам сторону.

Например, всегда ли рост индикатора RSI   сопровождается ростом непосредственно цены? Ответ очевиден – нет. А формула расчета этого индикатора достаточно сложна и не каждый трейдер может помнить ее наизусть. С одной стороны это и не нужно , но …

А вот всегда ли появление зеленой свечи, означает рост цены. И тут ответ тоже однозначный – да.   А теперь ответьте на вопрос :- Насколько японские свечи проще индикатора RSI  и насколько они однозначнее? Не знаю как Вам, а мне нравится эта простота.

 Вот теперь, мы готовы к разговору о сигналах на Kagi барах. Но об этом в следующей статье.

 С уважением,

Борис Борбот.

 

Добавить комментарий

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com